Das Ganztagsangebot (GTA)

An unserer Oberschule findet an allen Wochentagen eine Betreuung nach dem Unterricht statt. Die Schüler haben die Möglichkeit aus verschiedenen schulischen und außerunterrichtlichen Angeboten auszuwählen und so einer sinnvollen Freizeitbeschäftigung unter Aufsicht und mit Betreuung nachzugehen.

So besteht die Möglichkeit u.a.

  • von Montag bis Donnerstag Hausaufgaben unter Fachleiterbetreuung anzufertigen
  • an Kursen zur Lernförderung in den Klassen 7 bis 8 (vor allem in den Kernfächern) teilzunehmen
  • sich in den Klassen 9/10 auf die Prüfungen vorzubereiten
  • musikalische Förderung warzunehmen
    in der Schulband
    E-Gittare, A-Gitarre und Schlagzeug zu erlernen
  • sich künstlerisch zu betätigen
    in der AG Malen, der AG Filzen und der AG Klöppeln
  • die sportliche Leistungsfähigkeit zu verbesern
  • im Tischtennis
    im Fussball und Volleyball
    Judo 

Ingesamt können die Schüler aus ca. 25 Arbeitsgemeinschaften auswählen

Die Angebote der Ganztagsbetreuung werden jedes Jahr neu zusammengestellt. Bitte informieren Sie sich auch auf dieser Homepage oder fragen sie uns!

Arbeitsgemeinschaften im Ganztagsangebot

Auf den folgenden Seiten möchten wir die AG´s vorstellen, die es an unserer Oberschule gibt.

AG/GTA Übersicht ab 30.10.17

Tag Zeit Woche A/B AG Leiter Bemerkung Link
Montag 8.Std. A/B Hausaufgabenbetreuung Frau Baier   Hausaufgabenbetreuung
Montag 8.Std. A/B Aquarium Frau Teuscher nach Absprache AG Aquarium
Montag 8./9.Std A Theater Frau Kleinwächter   AG Theater
Montag 8.Std. A/B PV Mathe En Deutsch Frau Schmidt, Frau Weise, Frau Auerbach Im Wechsel Mathe PV
             
Dienstag 6./7.Std. A/B A- Gitarre Anfänger Herr Kreher Kl. 6 AG Akkustikgitarre
Dienstag 6.Std. A/B Förder-Deutsch Frau Baier Kl. 6 Förder-Deutsch
Dienstag 6./7.Std. A/B Matheförderung Frau Kirchner Kl. 6 Förder-Mathe
Dienstag 6./7.Std. A/B Hausaufgabenbetreuung Frau Neubert, Frau Baier   Hausaufgabenbetreuung
Dienstag 7.Std. A/B Förder-Englisch Frau Neubert Kl. 6 Förder-Englisch
Dienstag 8.Std. A/B Fussball Herr Krönert   AG Fußball
Dienstag 8. A/B Badminton Herr Paul   AG Badminton
Dienstag 8. A/B Singegruppe Herr Kreher Kl. 5-9 AG Singegruppe
Dienstag 8. A/B PV Engl 9c Frau Neubert Kl. 9c PV Englisch
Dienstag 8.Std. A/B PV Mathe 10b Herr Beckert 10b Mathe PV
Dienstag 8.Std. A/B Chronik Frau Lutomski   AG Chronik
Dienstag 8.Std. A Junge Sanitäter Frau Oppitz   AG Junge Sanitäter
Dienstag 8.Std. A/B Keyboard Frau Baier   AG Keyboard
Dienstag 15.00 Uhr A/B Tanzen Frau Geiler   AG Tanzen
             
Mittwoch 6.Std. A/B Gitarre Fortgeschrittene Herr Kreher Kl.8a/9a AG Akustikgitarre
Mittwoch 6.Std. A/B PV Mathe 10a Frau Hänel 10a Mathe PV
Mittwoch 6./7.Std. A Kochen Frau Eckhardt Kl. 7-10 AG Kochen
Mittwoch 6./7.Std. A/B PV Mathe 10b2 Herr Beckert 10b Mathe PV
Mittwoch 7.-8.Std. A/B Schulband Herr Kreher   AG Schulband
Mittwoch 6./7.Std. B Volleyball Herr Herklotz   AG Volleyball
Mittwoch 8.Std. A/B Volleyball Herr Herklotz   AG Volleyball
Mittwoch 8.Std A/B Theater Frau Kleinwächter Kl. 5/6 AG Theater
Mittwoch 6. -8.Std. A Klöppeln Frau Stephani   Klöppeln
Mittwoch 8.Std. A/B Leseecke Frau Schmidt   AG Mediathek
Mittwoch 8.Std. A/B PV Mathe 10a Frau Hänel 10a Mathe PV
Mittwoch 6./7. (8)Std. A Malen Frau Morgenthau   AG Malen
Mittwoch 8.Std. A/B Tischtennis Herr Hänel   AG Tischtennis
             
Donnerstag 6.Std. A/B Gitarre-Anfänger Herr Kreher Kl.5/7b Akustik-Gitarre
Donnerstag 7.Std. A/B Schlagzeug-Anfänger Herr Kreher 5 AG Schlagzeug
Donnerstag 6.-8.Std. B Homepage Herr Piefke alle Homepage
Donnerstag 6.-8.Std. B Judo Herr Richter alle AG Judo
Donnerstag 6.Std. A/B Förder Mathe Frau Weise Kl.5a/b Förder-Mathe
Donnerstag 6.Std. A/B Förder Mathe Herr Vetter Kl.5a/b Förder-Mathe
Donnerstag 6.Std. A/B Englisch-Förderung Frau Lutomski Kl.5a/b Förder-Englisch
Donnerstag 7.Std. A/B Förder-Deutsch Herr Fritzsche Kl. 5a/b Förder-Deutsch
Donnerstag 7.Std. A/B LRS Frau Schmidt Kl.5/6  
Donnerstag 6./7. Std. A/B Hausaufgaben/Betreuung Herr Hübner Kl.5a/b Hausaufgabenbetreuung
Donnerstag 8.Std. B Gitarre-Anf./Fortg. Herr Kreher Kl. 6a,6c,7b,9b Akustik-Gitarre
Donnerstag 8.Std. A/B PV Deutsch 9c Frau Baier 9c Deutsch / Englisch PV
Donnerstag 8. Std. A/B Hausaufgaben/Betreuung Frau Kleinwächter Kl.5/6 Hausaufgabenbetreuung
             
Freitag 6./7.Std. A/B Kochen Frau Kaltofen Kl.5/6 Kochen/Backen
Freitag 6./7.Std. A/B Filzen Frau Gebhardt alle Klassen Filzen
Freitag 7.Std.   E-Gitarre Herr Kreher Kl.5 und 10 E-Gitarre
Freitag 8.Std.   Schlagzeug-Fortgeschrittene Herr Kreher Kl.9b AG Schlagzeug
Freitag 6./7.(8.)Std. B Malen Frau Morgenthau   AG Malen